Явка на парламентских выборах в Казахстане составила уже почти 30%

Явка на парламентских выборах в Казахстане составила уже почти 30%

Явка на проходящих в воскресенье в Казахстане выборах депутатов Мажилиса (нижней палаты) парламента к 12:00 по местному времени составила 28,8%. Об этом сообщила на брифинге член Центральной избирательной комиссии Анастасия Щегорцова, передает ТАСС.

«По состоянию на 12:00 10 января 2021 года избирательные бюллетени получили 28,8% от общего количества избирателей, включенных в списки», — сказала она. Согласно сведениям, представленным ЦИК Казахстана, наибольшая активность избирателей зафиксирована в Северо-Казахстанской области — 34,2%. В Нур-Султане явка составила 24,2%, в Алматы — 15,7%.

На предыдущих выборах в Мажилис, которые прошли в марте 2016 года, явка к полудню по местному времени составляла 40,21%. Депутаты в Мажилис избираются по единому общенациональному избирательному округу. Выборы считаются состоявшимися при любой явке избирателей. Для прохождения в парламент партии необходимо преодолеть семипроцентный барьер. Мажилис формируется с участием не менее двух партий. Если семь и более процентов голосов получит только одна партия, к распределению депутатских мандатов также допускается политическая сила, занявшая на выборах второе место.

В очередных парламентских выборах участвуют пять из шести зарегистрированных в стране партий: Народная партия Казахстана, правящая партия «Нур Отан» (свет Отечества), Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» (село), Демократическая партия «Ак жол» (светлый путь) и партия «Адал» (честность). Одновременно в республике проходят выборы в маслихаты — местные представительные органы.

Источник:
Белта
Сообщает СМИ Белн
11:05

Другие новости