КГБ завершено расследование дела по взяткам в отношении 16 человек, изъято более $1,65 млн

КГБ завершено расследование дела по взяткам в отношении 16 человек, изъято более $1,65 млн

Следственным управлением КГБ завершено предварительное расследование уголовного дела по многочисленным фактам получения и дачи взяток при поставках в Беларусь телекоммуникационного оборудования, компьютерной техники и программного обеспечения. Об этом сообщили в Комитете государственной безопасности.

Должностными лицами, по данным КГБ, принимались взятки за заключение договоров. Они касались модернизации телекоммуникационного аппаратно-программного комплекса и поставки абонентских приставок со встроенным модулем Wi-Fi, закупки лицензий для телекоммуникационного оборудования, программного обеспечения и защиты информации. Также речь идет о закупке оборудования маршрутизации для центральных узлов передачи данных областных филиалов РУП «Белтелеком» и приобретении оборудования беспроводной передачи данных на основе технологии Wi-Fi, расширения головной станции IPTV. Взятки брали в том числе за поставку, монтаж, ввод в эксплуатацию программно-технических средств (ПТС) и обучение персонала, поставку ПТС для покупателя, работы по монтажу и вводу в эксплуатацию ПТС автоматизированной банковской системы «Учетно-операционные работы» и обучение сотрудников. Деньги должностные лица получали и за предоставление сублицензиату неисключительного права использования обновлений программного обеспечения, технической поддержки.

«Предъявлены обвинения 8 должностным лицам государственных органов и банковских учреждений, 8 представителям коммерческих структур за совершение преступлений, предусмотренных статьями 430 и 431 УК (получение взятки и дача взятки), — проинформировали в КГБ. — Всего только у взяткополучателей изъято более $1,65 млн, 62 тыс. евро и более 1 кг золота».

Председатель правления ОАО «Белорусский межбанковский расчетный центр» Феликс Касперович обвиняется совместно с замначальника главного управления информационных технологий Нацбанка Андреем Подгорным в получении взяток в общей сумме не менее $868 тыс. Начальник главного управления платежной системы и цифровых технологий Нацбанка Игорь Кудасов обвиняется в получении не менее $30 тыс.

Директора Информационно-вычислительного центра Минфина Юрия Зданевича обвиняют в получении $82,5 тыс., начальника управления информационной безопасности Департамента безопасности Беларусбанка Алексея Милованова — $27 тыс., заместителя госсекретаря Совета безопасности Андрея Втюрина — $190 тыс. и в подстрекательстве к даче взятки.

Гендиректор «Белтелекома» Сергей Сиводедов обвиняется в получении взяток в сумме не менее $470 тыс. и 15 тыс. евро, а исполнительный директор ОАО «Банк БелВЭБ» Юрий Пономарев — в получении $13 тыс., а также выгоды имущественного характера на сумму 1 тыс. фунтов стерлингов.

Фактическому руководителю компании «Мобильный сервис» Владимиру Жилину предъявлено обвинение в даче взяток в общей сумме не менее $900 тыс. Совладелец и один из фактических руководителей ООО «Солидекс ПИ» и ООО «Солидекс» Сергей Покрышко обвиняется в передаче не менее $195 тыс., представитель ИИУП «АМТ-Груп Интернешнл» Михаил Пригара — $285 тыс., гражданин Латвии и совладелец СООО «ДПА» Сергей Шарков — не менее $53 тыс.

Россияне Виталий Горбачев и Владимир Казанцев, представители компаний «Смартлабс» и «УГМК-Телеком», обвиняются в даче взяток в сумме не менее $190 тыс. каждый.

Представителя ООО «Мобильный сервис» Александра Бровку обвиняют в передаче $13 тыс., а также в предоставлении выгоды имущественного характера на 1 тыс. фунтов стерлингов. Директору компании «ТТ-Связьком» Владимиру Томченко предъявлено обвинение в даче взятки в сумме не менее $9 тыс.

После ознакомления обвиняемых с материалами уголовное дело будет передано в Генеральную прокуратуру для направления в суд.

Источник:
Белта
Сообщает СМИ Белн
11:43

Другие новости